Tylenol Sinus

publicidade

Indicação

Para que serve?

O Tylenol Sinus é indicado em adultos para o alívio temporário dos sintomas decorrentes de gripes e resfriados comuns, como congestão e obstrução nasal, coriza, mal estar, dores pelo corpo, dor de cabeça e redução da febre.

Posologia

Como usar?

A dose recomendade é de 2 comprimidos a cada 4 ou 6 horas.

Não se deve exceder 8 comprimidos por dia e o tratamento não deve ser realizado por mais de 3 dias no caso de febre ou por mais de 7 dias no caso de dor.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

O efeito colateral mais comum que pode ocorrer durante o tratamento com Tylenol sinus é nervosismo.

Outras reações indesejáveis comuns à administração de pseudoefedrina são boca seca, náusea, tontura e insônia.

Contraindicações

Quando não devo usar?

O Tylenol Sinus é contra-indicado em caso de alergia ao paracetamol, ao cloridrato de pseudoefedrina ou a qualquer outro componente da fórmula.

Este medicamento é contra-indicado para uso por pacientes com problemas cardíacos, pressão alta, distúrbios da tiróide ou com dificuldades para urinar devido ao aumento da próstata.

Este medicamento é contra-indicado para menores de 12 anos, grávidas e lactantes.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Não se deve usar outro produto que contenha paracetamol.

Tylenol Sinus deve ser usado com cautela em diabéticos.

Se ocorrer nervosismo, tontura ou insônia, deve-se descontinuar o uso e consulte seu médico.

O médico deve ser inforado sobre qualquer medicamento que se esteja a usar, antes do início ou durante o tratamento.

Usuários crônicos de bebidas alcoólicas podem apresentar um risco aumentado de doenças do fígado caso seja ingerida uma dose maior que a dose recomendada de Tylenol Sinus.

Até o momento não são conhecidas restrições específicas ao uso de Tylenol Sinus por pacientes idosos.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

Tylenol Sinus contém um analgésico e antitérmico que é o paracetamol e um descongestionante com ação na congestão nasal que é o cloridrato de pseudoefedrina.

Conheça outros remédios usados para tratar a sinusite.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de superdose acidental, deve-se ir imediatamente ao médico.

Composição

Cada comprimido contém:

Paracetamol___________________________________500 mg

Cloridrato de pseudoefedrina_______________________30 mg

(Excipientes: água purificada, amido, amido pré-gelatinizado, amidoglicolato de sódio, celulose pó, corante amarelo D&C nº 10 laca alumínio, corante azul FD&C nº 1 laca alumínio, corante vermelho FD&C nº 40 laca alumínio, dióxido de titânio, estearato de magnésio, hipromelose, macrogol e polissorbato 80).

Laboratório

Janssen-Cilag Farmacêutica Ltda.

- Telf.: 00351 21 43 68 835 (Portugal) 

Dizeres Legais

MS - 1.1236.3365
Resp. Téc. Farm.: Marcos R. Pereira CRF-SP n° 12304

< Tylenol Bebê < Tylenol Sinus > Tylex >
publicidade