Paracetamol Xarope

publicidade

Indicação

Para que serve?

Paracetamol Xarope ou Paracetamol Infantil é uma suspensão oral para bebês e crianças indicada para o alivio rápido de dores leves e moderadas como: dores associadas a gripes e resfriados comuns, dor de cabeça, dor de dente e dor de garganta e reações pós-vacinais.

Uso Pediátrico - Uso oral

Posologia

Como usar?

Para crianças e bebês a dose recomendada de Paracetamol Xarope 32 mg/mL varia de 10 a 15 mg por quilo, com intervalos de 4-6 horas entre cada dose, nunca ultrapassando as 5 administrações por dia. Crianças e bebês devem tomar Paracetamol Xarope 32 mg/mL conforme o seu peso seguindo a orientação deste esquema:

Peso (Kg)Dose (ml)
11 a 155
16 a 217,5
22 a 2610
27 a 3112,5
32 a 4315

Para crianças abaixo dos 11 kg ou 2 anos consulte o seu médico antes de administrar Paracetamol Xarope 32 mg/mL.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

Paracetamol Xarope contém Paracetamol que promove a analgesia pela elevação do limiar da dor e antipirese através de ação no centro hipotalâmico que regula a temperatura. Paracetamol Xarope faz efeito após 15 a 30 minutos a toma e o seu efeito permanece por um período de 4 a 6 horas.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Não devem ser usados ao mesmo tempo que Paracetamol Xarope 32 mg/mL outros medicamentos que contenham Paracetamol.

Interações Medicamentosas


A interferência do Paracetamol quando usado com outros medicamentos e a influência destes medicamentos na ação e toxicidade do paracetamol não são relevantes, não sendo no entanto aconselhada a utilização de outros medicamentos que contenham paracetamol.

Laboratório

Germed Pharma Ltda.

- SAC: 0800 7476000

Dizeres legais:

Registro M.S. nº 1 .0583.0487

Farm. Resp.: Maria Geisa P. de Lima e Silva

Clique em Paracetamol para ler todas as informações sobre este medicamento.

Paracetamol Xarope também pode ser conhecido comercialmente como Tylenol Bebê Suspensão Oral 100 mg/ml ou Tylenol Criança 32 mg/ml.

< Paracetamol gotas < Paracetamol Xarope > Parasin >
publicidade