Neolefrin

publicidade

Indicação

Para que serve?

Neolefrin Xarope ou Comprimidos é indicado para o tratamento da congestão nasal, coriza, dor e febre, em crianças e adultos.

Posologia

Como usar?

Neolefrin Comprimidos

  • Adultos e Crianças acima de 12 anos: a dose recomendada é de 2 comprimidos, um amarelo e um laranja, de 8 em 8 horas.

Neolefrin Xarope

  • Adultos e Crianças acima de 12 anos: a dose recomendada é de 10 ml, equivalente a 1 copo doseador, de 6 em 6 horas, nunca excedendo as 4 doses, 40 ml, por dia. ​
  • Crianças entre os 2 e os 12 anos: a dose recomendada vai depender do peso da criança, devendo ser administrada de 6 em 6 horas, nunca excedendo as 4 doses por dia. Neolefrin Xarope deve ser administrado de acordo com as indicações da tabela seguinte.
Peso (Kg)Idade (anos)Dose (ml)
1223
1433,5
1644
1854,5
2065
2275,5
2486
2696,5
28107
30117,5

O tratamento com Neolefrin nunca deve ser interrompido sem conhecimento do médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser respeitados.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Neolefrin podem incluir sonolência, desconforto no estômago, vômito, náusea, dor abdominal, hipotermia, alteração dos batimentos cardíacos, palidez, vermelhidão, urticária, nervosismo, euforia, irritabilidade e tremores.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Neolefrin está contraindicado para mulheres nos primeiros 3 meses de gravidez, crianças com menos de 2 anos de idade, pacientes com glaucoma e para pacientes com alergia ao Paracetamol ou a algum componente da fórmula. Durante o tratamento com Neolefrin, é também contraindicada a utilização de outros medicamentos contendo Paracetamol.

Além disso, a administração de Neolefrin Comprimidos é também contraindicada para crianças com idade inferior a 12 anos.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

Neolefrin é um medicamento que tem na sua composição Paracetamol , Cloridrato de Fenilefrina e Maleato de Carbinoxamina, substâncias com propriedades analgésicas, antitérmicas, vasoconstritoras e anti-histamínicas. Estas substâncias, ajudam assim a baixar a temperatura corporal e a diminuir a dor e a secreção nasal.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de tomar Neolefrin Comprimidos ou Xarope deverá falar com o seu médico ou farmacêutico se estiver grávida ou amamentando, tiver idade superior a 60 anos, doença nos rins ou fígado, problemas no coração, pressão alta, asma, diabetes, problemas de tireoide, estiver a tomar barbiturato, se tiver problemas de consumo excessivo de álcool ou se estiver a tomar outros medicamentos.

Durante o tratamento com Neolefri deve evitar dirigir veículos ou máquinas. Além disso, pacientes com diabetes devem tomar especial cuidado a administrar Neolefrin Xarope, pois este medicamente contem açúcar.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Neolefrin, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que pode sentir após a toma excessiva de Neolefrin podem ser vômitos, náuseas, dor no abdômen e pele pálida.

Neolefrin dá sono?

Sim, Neolefrin pode dar sono, pois a sonolência é um dos seus efeitos colaterais mais comuns.

Laboratório

Neo Química

Laboratório Neo Química Com. e Ind. Ltda.: - SAC: 0800 97 99 900

Clique em Neolefrin Baby para ler todas as informações sobre Neolefrin indicado para crianças dos 6 meses até aos 2 anos.

Dizeres Legais:

M.S. Nº 1 .5584.021 4
Farm. Resp.: Dr. Marco Aurélio Limirio G. Filho

< Neodia < Neolefrin > Neolefrin Baby >
publicidade