Ibuprofeno 600 mg

Bula do remédio genérico Ibuprofeno 600 mg. Classe terapêutica dos Analgésicos, Antipiréticos e Anti-inflamatórios não esteróides. Princípios Ativos Ibuprofeno.

Indicação

Para que serve?

Ibuprofeno 600 mg em comprimidos é indicado para adultos no tratamento da inflamação, febre e dores fortes como dor de cabeça, enxaqueca, dor de dente, dor muscular, dor nas costas, dores associadas a problemas reumáticos como capsulite, bursite, tendinite ou tenossinovite, dores associadas a entorses e distensões e para o alívio da dor após algumas cirurgias, em adultos.

Posologia

Como usar?

A dose recomendada para adultos é de 1 comprimido 3 ou 4 vezes por dia, de 6 em 6 horas ou de 8 em 8 horas, nunca excedendo os 3200 mg por dia.

Os comprimidos de Ibuprofeno 600 mg devem ser engolidos inteiros, juntamente com um copo de água ou leite, sem partir ou mastigar e junto com as refeições.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Ibuprofeno 600 mg podem incluir urticária na pele, sonolência, perda de apetite, retenção de líquidos, diminuição da consciência com confusão, depressão, descontrole emocional, insônia, nervosismo, convulsões, tontura, infecção da bexiga, inflamação do nariz, anemia, visão embaçada, olhos secos, perda da audição e zumbido, inchaço, cólicas ou dores abdominais, desconforto abdominal, prisão de ventre, diarreia, boca seca, má digestão, náusea, úlcera no estômago, perfuração de úlcera, hemorragias gastrintestinais e reações de alergia, como asma brônquica ou outras manifestações.

publicidade

Contraindicações

Quando não devo usar?

Ibuprofeno 600 mg está contraindicado para pacientes com historial de alergias ao ácido acetilsalicílico ou a outros anti-inflamatórios não-esteroides, historial de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, colite ulcerativa ativa, doença de Croh, úlcera péptica ou hemorragia gastrintestinal recorrentes e para pacientes com alergia ao Ibuprofeno ou a algum dos componentes da fórmula.

Farmacocinética

Como funciona?

Ibuprofeno é um medicamento com propriedades antitérmicas, anti-inflamatórias e analgésicas, que permitem a redução da febre, diminuição da inflamação e o alivio da dor. Além disso, acredita-se que a ação de Ibuprofeno se deve à inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas nos processos inflamatórios do corpo.

Após administração oral, o início da ação de Ibuprofeno ocorre cerca de 15 a 30 minutos após sua administração e permanece durante 4 a 6 horas.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Ibuprofeno 600 mg, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, tiver doenças ou problemas no coração, fígado, rins, estômago ou nos intestinos, tiver historial de reações alérgicas como asma ou broncoespasmo ou se estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Durante o tratamento com Ibuprofeno 600 mg deve tomar especial cuidado ao dirigir veículos ou máquinas, pois este medicamento pode causar sonolência.

O tratamento com Ibuprofeno 600 mg nunca deve ser interrompido sem conhecimento do seu médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Ibuprofeno 600 mg​, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento. Alguns dos efeitos mais comuns que pode sentir após a toma excessiva de Ibuprofeno 600 mg podem incluir náusea, vômito, tontura, perda da consciência e depressão do Sistema Nervoso Central e sistema respiratório.

Composição

Ibuprofeno 600 mg por cada comprimido revestido contém:

Ibuprofeno ___________________________________ 600 mg

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: dióxido de silício coloidal, lactose, celulose microcristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido metacrílico, polietilenoglicol 6000 e dióxido de titânio).

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar?

Ibuprofeno 600 mg deve ser armazenado à temperatura ambiente, entre os 15 e os 30 ºC, e protegido da luz e umidade.

Interações Medicamentosas

Ibuprofeno não deve ser administrado em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como bebidas alcoólicas, paracetamol, hipoglicemiantes orais ou insulina, colchicina, ácido acetilsalicílico ou outros anti-inflamatórios não esteroides, ácido valproico, digoxina, glicocorticoides, corticotrofina, inibidores da agregação plaquetária, lítio, corticosteroides, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, anti-hipertensivos ou diuréticos, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, metotrexato, probenecida ou juntamente com inibidores da enzima conversora da angiotensina.

Laboratório

Abbott

Abbott Laboratórios do Brasil Ltda.: - SAC: 0800 7031050

Outros medicamentos para o tratamento da febre, inflamação e dor podem ser Tylenol ou Novalgina.

Dizeres Legais:

MS: 1.0553.0318
Farm. Resp.: Fabio Bussinger da Silva

publicidade
< Ibuprofeno < Ibuprofeno 600 mg > Icaden >