Ibuprofeno

Atualizado em: Abril 2018


publicidade

Indicação

Para que serve?

Ibuprofeno é um analgésico e antiinflamatório indicado para o alívio da febre,dores e inflamação como dor de cabeça, dor muscular, dor de dentes, dor de garganta, enxaqueca ou cólica menstrual. Além disso, também pode ser usado no tratamento de sintomas de gripes e resfriados comuns, especialmente nas formas de gotas pediátricas e comprimidos de 200 e 400 mg.

Já o Ibuprofeno 600 mg, é mais indicado para situações graves, no alivio da dor e inflamação em casos de artrite reumatoide, reumatismo articular, osteoartrite, alívio de dores após cirurgias e para reduzir a febre alta.

Ibuprofeno é o principio ativo de medicamentos como Alivium, Ibupril, Ibufran ou Benotrin.

Posologia

Como usar?

Ibuprofeno gotas pediátricas de 50 mg/mL e 100 mg/mL

  • Crianças a partir dos 6 meses: geralmente, a dose recomendada varia de 1 a 2 gotas de ibuprofeno 50 mg/mL por cada 1 kg de peso corporal da criança, administradas 3 a 4 vezes por dia, em intervalos de 6 a 8 horas.
  • Crianças com mais de 30 Kg: geralmente, a dose máxima recomendada é de 200 mg, o equivalente a 40 gotas de Ibuprofeno 50 mg/mL ou 20 gotas de Ibuprofeno 100 mg/mL.
  • Adultos: geralmente, a dose recomendada varia de 200 mg a 800 mg por dose, o equivalente a 20 a 80 gotas de Ibuprofeno 100 mg/ml, administradas 3 a 4 vezes por dia, não devendo exceder a dose máxima recomendada de 3.200 mg por dia.

Ibuprofeno 200 mg

  • Adultos e crianças com mais de 12 anos: geralmente, a dose recomendada varia de 1 a 2 comprimidos, administrados 3 a 4 vezes por dia, com intervalo mínimo de 4 horas entre doses. Nunca deve ser excedida a dose máxima de 6 comprimidos por dia.

Ibuprofeno 400 mg

  • Adultos e crianças com mais de 12 anos: geralmente, a dose recomendada é de 1 comprimido, de 6 em 6 horas ou de 8 em 8 horas, de acordo com indicação médica. Nunca deve ser excedida a dose máxima de 2400 mg por dia.

Ibuprofeno 600 mg

  • Adultos: geralmente, a dose recomendada é de 1 comprimido, administrado 3 a 4 vezes por dia, de acordo com indicação médica e nunca excedendo os 3.200 mg diários.

Os comprimidos de Ibuprofeno devem ser engolidos inteiros, sem partir ou mastigar, juntamente com um copo de água ou leite.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Ibuprofeno podem incluir tontura, urticária na pele, reações de alergia, dor de estômago, náusea, má digestão, prisão de ventre, perda de apetite, vômitos, diarreia, gases, dor de cabeça, irritabilidade, zumbido, inchaço e retenção de líquidos.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Ibuprofeno está contraindicado para pessoas com historial de hemorragia ou perfuração gastrintestinais, colite ulcerativa ativa, doença de Crohn, úlcera péptica ou hemorragia gastrintestinal, historial de alergia ao ácido acetilsalicílico, a outros anti-inflamatórios não esteroides ou antitérmicos e para pessoas com alergia ao Ibuprofeno ou a algum dos componentes da fórmula.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Ibuprofeno, deve-se falar com o médico em casos de gravidez, lactação, idade superior a 65 anos, intolerância à lactose, historial de doenças ou problemas nos rins, fígado ou coração, historial de doença ulcerosa péptica, sangramento ou perfuração gastrintestinal, pressão alta, historial de problemas de coagulação ou de lúpus eritematoso sistêmico, tratamento para alguma doença grave ou se estiver a tomar outros medicamentos contendo ibuprofeno ou outros analgésicos e antitérmicos.

Além disso, deve-se também falar com o médico, caso se pretenda administrar Ibuprofeno gotas pediátricas a crianças com menos de 2 anos de idade.

Durante o tratamento com Ibuprofeno, caso ocorram sintomas como diarreia, vômito, dor de estômago, dor de garganta grave ou persistente com febre elevada, dor de cabeça, enjoos ou vômitos, deve-se interromper o tratamento e consultar o médico logo que possível.

O Ibuprofeno pode reduzir ou mascarar os sintomas de uma infecção, por isso, se for necessário consultar o médico deve-se informar de que se está a tomar Ibuprofeno. Além disso, quando utilizado sem acompanhamento médico, não deve ser utilizado por mais de 10 dias para o tratamento da dor, e por mais de 3 dias para a redução da febre.

O tratamento com Ibuprofeno​ nunca deve ser interrompido sem conhecimento do médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

O Ibuprofeno é um medicamento com propriedades antitérmicas, anti-inflamatórias e analgésicas, que permitem a redução da febre, diminuição da inflamação e o alivio da dor. Acredita-se que a ação de Ibuprofeno se deve à inibição da síntese de prostaglandinas, substâncias envolvidas nos processos inflamatórios do corpo.

Após administração oral, o início da ação de Ibuprofeno ocorre cerca de 15 a 30 minutos e permanece durante 4 a 6 horas.

O ibuprofeno serve para dor de garganta e dor de dente?

Sim. Este remédio é muito usado para dor de garganta e dor de dente. Além disso, também atua como antiinflamatório, reduzindo a inflamação muito característica destas regiões.

No entanto, deve-se sempre consultar o médico primeiro, para que ele dê as indicações mais adequadas a cada caso.

O ibuprofeno serve para o tratamento da dengue?

Sim, em alguns casos Ibuprofeno pode ser usado no tratamento de alguns dos sintomas da dengue, como dor de cabeça ou dores musculares, sob prescrição médica.

Porém, o Paracetamol é o remédio mais indicado para o tratamento dos sintomas de Dengue.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Caso ocorra o esquecimento da administração de uma dose de Ibuprofeno​ deve-se tomar a dose esquecida logo que seja lembrada.

Porém, se já se encontrar muito próximo do horário da dose seguinte, deve-se ignorar a dose esquecida, e tomar apenas a dose do horário seguinte, pois as doses de Ibuprofeno nunca devem ser duplicadas nem ingeridas em horários muito próximos.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Ibuprofeno​, a pessoa deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento.

Alguns dos efeitos mais comuns que se podem sentir após a toma excessiva de Ibuprofeno podem ser dores abdominais, náusea, vômito, sonolência, lentidão e apatia, dores de cabeça, zumbido, convulsões e diminuição ou aumento dos batimentos do coração.

Composição

Ibuprofeno gotas pediátricas de 50 mg/ml e 100 mg/ml​

Por cada 1 mL, cerca de 10 gotas, contém:

Ibuprofeno _________________________ 50 mg ou 100 mg

Veículos _____________________________________ 1 mL

(Veículos: ácido cítrico, aroma de baunilha, aroma de cereja, aroma de morango, benzoato de sódio, celulose microcristalina, carmelose sódica, ciclamato de sódio, dióxido de titânio, glicerol, goma xantana, laurilsulfato de sódio, sacarina sódica di-hidratada, simeticona, sucralose, água purificada).

Ibuprofeno 200 mg

Por cada comprimido revestido contém:

Ibuprofeno _________________________________ 200 mg

Excipientes ____________________________ 1 comprimido

(Excipientes: álcool polivinílico + dióxido de titânio + macrogol + talco, celulose + lactose, amidoglicolato de sódio, estearato de magnésio, povidona, amido, água purificada).

Ibuprofeno 400 mg

Por cada comprimido revestido contém:

Ibuprofeno _________________________________ 400 mg

Excipientes ______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: celulose microcristalina, amido, dióxido de silício, povidona, ácido esteárico, croscarmelose sódica, talco, estearato de magnésio, lactose monoidratada, laurilsulfato de sódio, álcool polivinílico, dióxido de titânio, macrogol).

Ibuprofeno 600 mg

Por cada comprimido revestido contém:

Ibuprofeno _________________________________ 600 mg

Excipientes ____________________________ 1 comprimido

(Excipientes: dióxido de silício, lactose, celulose microcristalina, croscar- melose sódica, povidona, estearato de magnésio, polímero do ácido meta- crílico, macrogol e dióxido de titânio).

Interações Medicamentosas

Ibuprofeno não deve ser administrado em conjunto com alguns medicamentos ou substâncias sem orientação médica, como bebidas alcoólicas, ácido acetilsalicílico, paracetamol, colchicina, outros anti-inflamatórios não esteroides, corticosteroides, glicocorticoides, corticotrofina, agentes anticoagulantes ou trombolíticos, inibidores da agregação plaquetária, hipoglicemiantes orais ou insulina, anti-hipertensivos ou diuréticos, ácido valproico, plicamicina, compostos de ouro, ciclosporina, metotrexato, lítio, probenecida, inibidores da enzima conversora da angiotensina ou juntamente com digoxina.

Laboratório

Prati, Donaduzzi & Cia Ltda.

- SAC: 0800 709 9333 

Dizeres Legais:

Ibuprofeno suspensão oral (gotas) de 50 mg/ml e 100 mg/ml: MS: 1.0181.0587 | Farm. Resp.: Dra. Conceição Regina Olmos.

Ibuprofeno comprimidos de 200 mg: MS: 1.0235.0770 | Farm. Resp.: Dr. Ronoel Caza de Dio.

Ibuprofeno comprimidos de 400 mg: MS: 1.0181.0623 | Farm. Resp.: Dra. Miriam Onoda Fujisawa.

Ibuprofeno comprimidos de 600 mg: MS: 1.2568.0161 | Farm. Resp.: Dr. Luiz Donaduzzi.

< Ibupril < Ibuprofeno > Ibuprofeno 600 mg >
publicidade