Ibupril

Bula do remédio Ibupril. Classe terapêutica dos Anti-inflamatórios. Princípios Ativos Ibuprofeno.

Indicação

Para que serve?

Ibupril é indicado no alívio dos sinais e sintomas de diferentes tipos de reumatismo como osteoartrite, artrite reumatoide ou reumatismo articular, no tratamento de traumas envolvendo músculos e articulações como entorse do tornozelo e dor nas costas, e no alivio da dor após algumas cirurgias, em adultos.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Ibupril está contraindicado para crianças com menos de 12 anos de idade, pacientes com úlcera gastroduodenal em atividade, historial de alergia ao ácido acetilsalicílico ou a iodetos e para pacientes com alergia ao Ibuprofeno ou a algum dos componentes da fórmula.

Posologia

Como usar?

Os comprimidos de Ibupril devem ser engolidos inteiros, juntamente com um copo de água, sem partir ou mastigar.

Ibupril 300 mg

  • Geralmente, a dose recomendada para adultos é de 1 comprimido de 300 mg, administrado 2 a 3 vezes por dia, podendo a dose ser aumentada até uma dose máxima de 2400 mg por dia de acordo com indicação médica. Para alívio da rigidez matinal, a primeira dose de cada dia deverá ser tomada logo após as refeições ou com leite.
  • No tratamento da dismenorreia, a dose recomendada é de 1 comprimido de 300 mg administrado 2 vezes por dia, devendo o tratamento ser iniciado desde o início dos sintomas.

Ibupril 400 mg

  • Geralmente, a dose recomendada para adultos é de 1 comprimido de 400 mg, administrado de 6 em 6 ou de 8 em 8 horas, podendo a dose ser aumentada até uma dose máxima de 3200 mg por dia de acordo com indicação médica.

Ibupril 600 mg

  • Geralmente, a dose recomendada para adultos é de 1 comprimido de 600 mg, administrado 1 a 2 vezes por dia, podendo a dose ser aumentada até uma dose máxima de 2400 mg por dia de acordo com indicação médica. Para alívio da rigidez matinal, a primeira dose de cada dia deverá ser tomada logo após as refeições ou com leite.
  • No tratamento da dismenorreia, a dose recomendada é de 1 comprimido de 300 mg administrado 2 vezes por dia, devendo o tratamento ser iniciado desde o início dos sintomas.

publicidade

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Alguns dos efeitos colaterais de Ibupril podem incluir náusea, vertigem, dor de cabeça, urticária na pele, má digestão, sangramento no estômago ou intestino, visão embaçada, aumento de peso ou inchaço.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Antes de usar Ibupril, deverá falar com o seu médico se estiver grávida ou amamentando, tiver doenças ou problemas de coagulação sanguínea, asma, estiver em tratamento com anticoagulantes, ou se estiver a tomar outros medicamentos, incluindo medicamentos sem receita médica.

Durante o tratamento com Ibupril, caso sinta alterações na visão com sintomas como perda parcial da visão ou visão embaçada, deve consultar o seu médico logo que possível.

Durante o tratamento com Ibupril deve evitar a ingestão de alimentos que provoquem irritação no estômago e a ingestão de bebidas alcoólicas.

O tratamento com Ibupril​ nunca deve ser interrompido sem conhecimento do seu médico e os horários, as doses e duração do tratamento devem ser rigorosamente respeitados.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de toma excessiva de Ibupril, deve dirigir-se ao hospital mais próximo, levando a embalagem ou bula do medicamento.

Composição

Ibupril 600 mg por cada comprimido contém:

Ibuprofeno ___________________________________ 600 mg

Excipiente _______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: celulose microcristalina, ácido esteárico, amidoglicolato de sódio e dióxido de silício).

Ibupril 400 mg por cada comprimido contém:

Ibuprofeno ___________________________________ 400 mg

Excipiente _______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: celulose microcristalina, amidoglicolato de sódio, dióxido de silício, ácido esteárico, hipromelose, talco, dióxido de titânio, macrogol, simeticona, álcool polivinílico, pigmento perolizado, polissorbato 80, corante vermelho ponceau 4R laca de alumínio, álcool etílico e água de osmose reversa).

Ibupril 300 mg por cada comprimido contém:

Ibuprofeno ___________________________________ 300 mg

Excipiente _______________________________ 1 comprimido

(Excipientes: celulose microcristalina, ácido esteárico, amidoglicolato de sódio e dióxido de silício).

Armazenamento

Onde como e por quanto tempo posso guardar?

Ibupril deve ser armazenado em sua embalagem original, a uma temperatura ambiente e protegido da luz e umidade.

Farmacocinética

Como funciona?

Ibupril tem na sua composição Ibuprofeno​, um composto com propriedades antitérmicas, anti-inflamatórias e analgésicas, que permitem a redução da febre, diminuição da inflamação e o alivio da dor. Pensa-se que a ação de Ibupril se deve à inibição de substâncias especificas envolvidas nos processos inflamatórios do corpo, as prostaglandinas.

Após sua administração oral, o início da ação de Ibupril ocorre cerca de 30 minutos após sua ingestão e permanece durante um período de 4 a 6 horas.

O que devo fazer quando eu me esquecer de usar este medicamento?

Caso ocorra o esquecimento da administração de uma dose de Ibupril deve tomar a dose esquecida logo que se lembre. Porém, se já se encontrar muito próximo do horário da dose seguinte, deve ignorar a dose esquecida, e tomar apenas a dose do horário seguinte.

As doses de Ibupril nunca devem ser administradas em dobro ou em horários muito próximos.

Ibupril é antibiótico?

Não, Ibupril não é antibiótico pois o seu principio ativo, o Ibuprofeno, apenas apresenta ação anti-inflamatória, não sendo por isso capaz de eliminar bactérias. No entanto, o Ibupril é frequentemente utilizado em conjunto com um antibiótico, como por exemplo, no tratamento da dor de garganta e de ouvido.

Laboratório

Teuto Brasileiro

 - SAC: 0800 621 800

O genérico de Ibupril é o Ibuprofeno e outro medicamento semelhante pode ser o Alivium.

Dizeres legais:

MS: 1.0370.0076

Farm. Resp.: Andreia Cavalcante Silva

publicidade
< Ibufran < Ibupril > Ibuprofeno >