Guaifenesina

publicidade

Indicação

Para que serve?

A guaifenesina xarope é um expectorante destinado ao tratamento da tosse em gripes e resfriados.

Posologia

Como usar?

A posologia recomendada depende da idade:

  • Adultos e crianças maiores de 12 anos: 15mL (200mg) a cada 4 horas;
  • Crianças de 6 a 12 anos: 7,5mL (100mg) a cada 4 horas;
  • Crianças de 2 a 6 anos: 5mL (66,7mg) a cada 4 horas.

O limite máximo diário de guaifenesina para adultos e crianças maiores 12 anos é de 2400mg/dia, para crianças de 6 a 12 anos é de 1200mg/dia e para crianças de 2 a 6 anos é de 600mg/dia.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

A guaifenesina é geralmente bem tolerada, no entanto, em alguns casos, podem ocorrer efeitos colaterais como náuseas, vômitos, diarréia, dor de estômago, cálculos nas vias urinárias, erupções cutâneas e urticária, dor de cabeça, sonolência e vertigem.

Contraindicações

Quando não devo usar?

A guaifenesina é contraindicado para pacientes com hipersensibilidade conhecida a esta droga ou a qualquer componente da formulação.

Além disso, não deve ser usado por pessoas com porfiria, crianças com menos de 2 anos, grávidas e lactantes.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

A guaifenesina é um expectorante que estimula a eliminação da secreção brônquica por reduzir a adesividade e tensão superficial do muco. Quanto menos viscosas estiverem as secreções, mais facilmente serão eliminadas pela ação ciliar da mucosa do trato respiratório, transformando a tosse seca e improdutiva em uma tosse mais produtiva e com menor frequência.

Além disso, a redução da viscosidade melhora a eficácia do clearance mucociliar na remoção de secreções acumuladas.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

Em casos de tosse persistente ou crônica causada por asma, fumo, bronquite crônica ou enfisema ou em casos de tosse acompanhada de muito muco, deve-se consultar o médico antes de decidir tomar o medicamento.

Se após 7 dias de tratamento, a tosse ainda persistir ou vier acompanhada de febre, erupções cutâneas, dor de cabeça contínua ou dor de garganta, deve ser feita uma avaliação médica.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

O sintoma que caracteriza a superdosagem é o vômito.

Em caso de superdosagem, deve-se ir imediatamente ao médico.

Composição

Cada 15mL contém:

Guaifenesina __________________________________200mg

Veículo q.s.p.___________________________________15mL

(Veículo: carmelose sódica, metilparabeno, sacarina sódica, ciclamato de sódio, benzoato de sódio, sorbitol, glicerol, mentol cristalizado, essência de cereja, corante vermelho ponceaux e água).

Laboratório

Neo Química

Laboratório Neo Química Com. e Ind. Ltda.: - SAC: 0800 97 99 900

Dizeres Legais:

Registro M.S. nº 1.5584.0333 | Farm. Responsável: Dr. Marco Aurélio Limirio G. Filho - CRF-GO nº 3.524

< Gratusminal < Guaifenesina > Guttalax >
publicidade