Fexofenadina

publicidade

Indicação

Para que serve?

O Cloridrato de fexofenadina está indicado como anti-histamínico no tratamento das manifestações alérgicas, tais como rinite alérgica e urticária.

Posologia

Como usar?

Recomenda-se que o comprimido seja ingerido com quantidade suficiente de líquido:

Rinite alérgica

Em adultos e crianças maiores de 12 anos de idade, a dose recomendada de cloridrato de fexofenadina é de 120 mg uma vez ao dia ou 180 mg uma vez ao dia por via oral.

Urticária

Em adultos e crianças maiores de 12 anos de idade, a dose recomendada de cloridrato de fexofenadina é de 180 mg, uma vez ao dia, por via oral.

Efeitos Colaterais

Quais os males que pode me causar?

Os efeitos colaterais mais comuns que podem ocorrer durante o tratamento com este medicamento são dor de cabeça, sonolência, tontura e enjoo.

Contraindicações

Quando não devo usar?

Este medicamento está contraindicado para uso em pacientes com hipersensibilidade a qualquer componente da fórmula.

Este medicamento é contraindicado na faixa etária abaixo de 12 anos.

Advertências e Precauções

O que devo saber antes de usar?

O cloridrato de fexofenadina não deve ser utilizado durante a gravidez e amamentação a menos que a relação risco/benefício seja avaliada pelo médico e supere os possíveis riscos para o feto e crianças que ainda recebem amamentação, respectivamente.

Evitar a administração de cloridrato de fexofenadina junto com alimentos ricos em gordura.

Recomenda-se que o medicamento seja ingerido com água, evitando a ingestão do medicamento junto com sucos de fruta.

Mecanismo de Ação

Como funciona?

Cloridrato de fexofenadina é um produto com ação anti-histamínica utilizado no tratamento sintomático de manifestações alérgicas.

Superdosagem

O que fazer se alguém usar uma quantidade maior do que a indicada?

Em caso de superdosagem, pode ocorrer tontura, sonolência e boca seca.

Nestes casos, deve-se procurar imediatamente atendimento médico de emergência.

Composição

Cada comprimido revestido de 120 mg contém:

Cloridrato de fexofenadina______________________120mg

Excipientes q.s.p________________________1 comprimido

Cada comprimido revestido de 180 mg contém:

Cloridrato de fexofenadina______________________180mg

Excipientes q.s.p________________________1 comprimido

(Excipientes:celulosemicrocristalina, croscarmelose sódica, povidona, estearato de magnésio, opadry rosa, óxido de ferro vermelho, óxido de ferro amarelo e macrogol 400).

Laboratório

Nova Química farmaceutica LTDA

Dizeres Legais:

MS N° 1.2675.0052 | Farm. Resp.: Dra. Ana Paula C. Neumann - CRF-SP nº 33512

publicidade